четверг, 30 июля 2009 г.

Новый архитектурный метаболизм.

Новый архитектурный метаболизм.

Итак 2009 мировой финансовый кризис, который наменуемо влеяет на все мощные отрасли деятельности человека, в том числе и на весьма интересный аспект: архитектура. И несмотря на то что прогнозы не обещают скорого безоблачного булущего, творческий процесс не останавливается а наоборот набирает обороты. Тому пример проект Axes Mundi? альтернатива проекту Жана Нувэля для участка Hines на 53-ьей Улице рядом с MOMA.






Bookmark and Share

понедельник, 27 июля 2009 г.

Новый взгляд на мебель.

Актуальная мебель.


   Из чего рождаются интересные вещи, на мой взгляд - это привычные, возможно приевшиеся образы в совершенно новой интерпретации, которая может быть бунтом против тех устоев и символик, которые они олицетворяют. Современный взгляд на мебель дизайнера Анны Джеймс. Подтекст этих вещей весьма трогателен. Любовные графити на стен дома Джульетты в Вероне вдохновили английского дизайнера Анну Джеймс (Anna James) на создание двух особых объектов - платяного шкафа «Верона» и изящной тумбочки «Ромео и Джульетта», а также другой изящной мебели 20 века. Для этого были использованы современные технологии переноса высококачественных цифровых изображений на специально заказанный дизайнером винил, а затем и на саму мебель.



   В результате мы имеем возможность созерцать гармоничное единство изящной, утонченной барочной стилистики, так часто встречающейся в итальянской культуре, со стилистикой современной, по-постмодернистски яркой и андеграундной.


   Эта игра форм и смыслов делает предметы этой серии уникальными: о одной стороны, - она отражает на мгновение запечатленную динамику современного, созданные человеком символические послания любви в историческом месте, с другой же, актуализируя прошлое и его отношение к чувственности, изяществу, роскоши.
www.loveannajames.com/
Bookmark and Share

среда, 22 июля 2009 г.

Момент времени.

Скульптура длиною в жизнь.





Момент времени. Впечатляющие кульптуры Ричарда Сера.
Для американского скульптора и минималиста Ричарда Сера сталь основной материал. "Вопрос времени" - часть постоянной экспозиции музея Гуггенхайма в Бильбао, сделан из гигантских листов кортена: восемь колец, эллипсов,спиралей, волнистых стен весом от 44 до 276 тонн. Путешествуя вдоль всех выступов и изгибов ржавых лент металла, посетители волны предаваться размышлениям о том, как изменчиво и бесконечно время и как оно уничтожает все бренное.
http://www.moma.org/visit/calendar/exhibitions/14

Bookmark and Share

вторник, 21 июля 2009 г.

Одноразовое искусство

Инсталляции и панно.












Одна моя хорошая знакомая надавно устраивала выставку под названием "Одноразовое искусство". А сегодня нашла интересный сайт художницы, имя которой Liza Hoke. Думаю возможно ее вдохновили именно эти поно, инсталляции и проекты на создание такой выставки. Яркие, удивляющие масштабом работы. Здорово.
http://www.eharrisgallery.com/lh.html
Bookmark and Share

среда, 1 июля 2009 г.

Уличная магия. Похлеще Девида Блейда.

Граффити или коллаж?






Чем сегодня работают художники, какие холсты используют, какие кисти, где черпают вдохновения. Может кто-то может назварь это художественным терроризмом. Но меня эти ребята очень удивили, потому что я стала заочным зрителем творческого процесса:
http://www.youtube.com/watch?v=PBTubGvNABY